Direction et administration

Direction et gestion

Directrice du laboratoire

Francesca Merlin

francesca.merlin @univ-paris1.fr

Tél : 01.43.29.03.67

Gestion du budget universitaire
Sarah Badih

sarah.badih@univ-paris1.fr

finance-ihpst@univ-paris1.fr
Tél : 01.85.34.47.69

 

Chargée de ressources documentaires et de l'information scientifique et techniques
Responsable de la bibliothèque de l'IHPST
Tél : 01 43 54 94 60

 

Adresse générique :
ihpst@univ-paris1.fr

Chargée de communication et médiation scientifique

Blandine Plouviez

Blandine.Plouviez@univ-paris1.fr

01 40 46 88 67

 

Assistant en gestion administrative et financière du CNRS

Jérémy Germé

jeremy.germe@univ-paris1.fr

01 40 46 88 67

 

Responsabilités partagées

Assistante de prévention
Lola Zappara
lola.zappara@univ-paris1.fr
Tél : 01 43 54 94 60

 

 

Correspondant Europe et international
Vincent Ardourel
vincent.ardourel@univ-paris1.fr

Correspondant valorisation
Marco Panza
marco.panza@univ-paris1.fr

Responsables "vie des doctorants dans l’unité"
Vincent Ardourel, Francesca Poggiolesi, Louis Virenque, Micol Pasti
 

 

Référente développement durable
Marion Vorms
marion.vorms@univ-paris1.fr

Correspondante égalité
Alexandra Soulier
alexandra.soulier@univ-paris1.fr

Gouvernance

La direction de l’IHPST
Elle est scientifique, administrative et financière. La directrice est Francesca Merlin, depuis le 1er septembre 2023.

L’Assemblée générale
La directrice réunit l’assemblée générale au moins une fois par an. Il l’informe du bilan de l’année écoulée,  du contexte de la recherche à l’Institut, des nouveaux membres de l’IHPST, des perspectives d’avenir.

Le Conseil de laboratoire
Sa composition est définie par le règlement intérieur. Son rôle est consultatif. La directrice le réunit au moins trois fois par an. Il est renouvelé à l’occasion d’un nouveau contrat quinquennal.

Composition du Conseil de laboratoire
Il est composé de membres de droit (le DU), de membres élus (représentants des différents collèges électoraux) et de membres nommés (par le DU).

Directrice d'unité : Francesca Merlin
Représentant des professeurs : Pierre Wagner
Représentante des maîtres de conférences : Alberto Naïbo
Représentant des directeurs de recherche : Philippe Huneman
Représentant des chargés de recherche : Vincent Ardourel
Représentante des ITA : Lola Zappara.
Représentant des doctorants : Micol Pasti. Suppléant : Louis Virenque.
Membres nommés : Denis Forest, Marion Worms, Alexandra Soulier,

Romy CANVOT (IT, à partir du 1er avril 2024)