Direction et administration

Direction et gestion

Gestion du budget universitaire
Sarah Badih

sarah.badih@univ-paris1.fr
Tél : 0609519889

 

Documentaliste de l’unité
Lola Zappara

lola.zappara@univ-paris1.fr
Tél : 01 43 54 94 60

 

Adresse générique :
ihpst@univ-paris1.fr

Chargée de communication et médiation scientifique

Blandine Plouviez

Blandine.Plouviez@univ-paris1.fr

01 40 46 88 67

 

Assistante en gestion administrative et financière du CNRS

Zaina Elmir

Zaina.Elmir@univ-paris1.fr

01 40 46 88 67

 

Responsabilités partagées

Assistante de prévention
Lola Zappara
lola.zappara@univ-paris1.fr
Tél : 01 43 54 94 60

 

 

Correspondant Europe et international
Vincent Ardourel
vincent.ardourel@univ-paris1.fr

Correspondant valorisation
Marco Panza
marco.panza@univ-paris1.fr

Responsables "vie des doctorants dans l’unité"
Chercheurs : Vincent Ardourel, Francesca Merlin
Doctorants : Marie Michon, Perceval Pillon

 

Gouvernance

La direction de l’IHPST
Elle est scientifique, administrative et financière. Le directeur actuel est Pierre Wagner, depuis le 1er juin 2018.

L’Assemblée générale
Le directeur réunit l’assemblée générale au moins une fois par an. Il l’informe du bilan de l’année écoulée,  du contexte de la recherche à l’Institut, des nouveaux membres de l’IHPST, des perspectives d’avenir.

Le Conseil de laboratoire
Sa composition est définie par le règlement intérieur. Son rôle est consultatif. Le directeur le réunit au moins trois fois par an. Il est renouvelé à l’occasion d’un nouveau contrat quinquennal.

Composition du Conseil de laboratoire
Il est composé de membres de droit (le DU), de membres élus (représentants des différents collèges électoraux) et de membres nommés (par le DU).
Représentant des professeurs : Denis Forest
Représentante des maîtres de conférences : Marion Vorms
Représentant des directeurs de recherche : Philippe Huneman
Représentante des chargés de recherche : Laurent Loison
Représentante des ITA : Lola Zappara.
Représentant des doctorants : Marie Michon ; suppléant : Perceval Pillon.
Membres nommés : Marina Imocrante, Max Kistler, Lucie Laplane, Marco Panza.

 

Organigramme_structurel_IHPST_2022_0.pdf Type de fichier : PDF Poids du fichier :
137 Ko